Galerías, Spotlights y Artistas

Galerías
2pm – 9pm
Cuenta con la exposición de galerías de arte nacionales e internacionales.
Visitar Galerías 2018.
Lugar: CASA CICUTA (Calle 9 # 1-95)
Lugar: CASA FACTORÍA (Calle 9 #2-40 Este)

Artista invitado: Filippo Minnelli
2pm – 9pm
Exposición de la colección Mentiras Triviales de la revista Arte al Límite.
Lugar: CASA FACTORÍA (Calle 9 #2-40 Este)

Artista invitado: Filippo Minnelli
2pm – 9pm
Artista contemporáneo italiano.
Lugar: CASA FACTORÍA (Calle 9 #2-40 Este)

Artista invitado: Koen Vermeule
2pm – 9pm
Artista holandés, reconocido por sus pinturas de paisajes urbanos moldeados por el ser humano.
Lugar: CASA SIAM (Calle 9 #2-46 Este)

SPOTLIGHTS
2pm – 9pm
Spotlights es la plataforma con la que BARCÚ apoya la carrera de artistas independientes.
Lugar: CASA SPOTLIGHTS (Calle 10 #0-55)

Artista invitado: Sair García
2pm – 9pm
Artista colombiano, su obra explora la violencia y el desplazamiento en el conflicto armado.
Lugar: CASA COLONIAL (Calle 10 #1-37)

FUNDACIÓN GILBERTO ALZATE AVENDAÑO
2pm – 5pm
Presentación del III Ciclo de muestras de la V Bienal de Artes Plásticas
Lugar: FUGA (Calle 10 # 3-16)

CASA TALLER ARTISTA
2pm – 9pm
Información Sección Recorridos

 

Noches Barcú

SOLO’s
6pm – 2am
Line-up de músicos digitales y DJs
Lugar: CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

Mix
Showcases
9pm – 2am
Nicolás Delgado Quartet
Lugar: CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

Mix
Showcases
9pm – 2am
The Swinging Brothers
Lugar: CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

Mix
Showcases
9pm – 2am
Distrito Pacífico
Lugar: CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

 

CINE – PLATAFORMA STATEMENTS

CINE – PLATAFORMA STATEMENTS
2:40pm
Tacarcuna (8 min)
Lugar: Salón SIAMF, CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

CINE – PLATAFORMA STATEMENTS
3pm
La Tierra del Agua (53 min)
Lugar: Salón SIAMF, CASA SIAM (Calle 9 # 2-46 Este)

 

Espacios Públicos

Gustavo Vejarano
Del 23 de octubre hasta el 23 de enero
Parque de los Periodistas
Carrera 4 – Calle 17
Obra: El Portal

Omar Castañeda
Del 23 de octubre hasta el 23 de enero
Parque Bicentenario
Calle 26 #6a-79
Obra: Lead Poisoning

Iván Castiblanco
Del 23 de octubre hasta el 23 de enero
Plazoleta del Chorro de Quevedo
Calle 13 – Carrera 2
Obra: Posdata

Joel Grossman
Del 23 de octubre hasta el 23 de enero
Plazoleta Iglesia de San Agustín
Carrera 7 – Calle 7
Obra: Mujer de piel

 

Programación Infantil

BARCÚ Kids
2pm – 9pm
NatGeo
La cabina de NatGeo Kids invita a los niños y niñas a un fantástico viaje con los personajes de NatGeo.
BARCÚ Parche (Calle 9 # 1 – 56)

BARCÚ Kids
2pm – 9pm
Talleres Infantiles y familiares de Artes Plásticas, Música y Artes Escénicas de la mano de la Academia Artes Guerrero.
BARCÚ Parche (Calle 9 # 1 – 56)

BARCÚ Kids
2pm – 5pm
Talleres Fundación Cakike:
Taller de percusión con objetos y percusión corporal (todo público)
CASA CAKIKE (Carrera 1 #8-23)

BARCÚ Kids
2pm – 5pm
Talleres Fundación Cakike:
Taller de creación y experimentación musical (todo público)
CASA CAKIKE (Carrera 1 #8-23)